Томаш Вит “Моя история LEGO”

Несколько дней назад в нашем обзоре MOC мы показывали вам модели чешского поклонника Лего Томаша Вита. Позвольте сегодня представить вашему вниманию его историю LEGO (перевод с английского).

“Моя история Lego началась в середине 90-х, когда мне было 12 лет, и в подарок на Рождество я получил свой самый первый набор LEGO – красный багги LEGO Technic 8829. Так что, я сразу начал собирать Лего Техник, потому что LEGO System казался слишком примитивным для меня.  Проходили Рождество за Рождеством, моя коллекция Лего медленно росла, но я строил только официальные модели при помощи инструкций по сборке, за исключением одной – винтового самолета, который я создал сам. Создание моих собственных творений (MOC) было почти невозможно для меня в то время. В конце 90-х мое «средневековье» (пора, когда вы прекращаете посвящать время Lego) наступило и закрыло первую главу этой истории.

 

8829 Dune Blaster

8829 Dune Blaster

 

Я возвратился к Lego в конце моей учебы в университете. В то время была выпущена первая программа Lego Digital Designer, и виртуальное строительство очаровало меня так, что я должен был пойти и купить что-нибудь из реального Lego. Я собираюсь разочаровать тех из Вас, кто ожидал, что я купил Lego Technic, потому что я увлекся Lego Creator. Моим первым Creator был изумительный набор животных 4884. Сначала я собирал альтернативные модели в соответствии с картинками в инструкциях по сборке, затем и мои собственные модели. Из этого набора, например, я собрал пчелу и кролика, а из других наборов Creator, к примеру, хот-род и несколько маленьких автомобилей.

 

4884 Дикие Охотники Wild Hunters

4884 Дикие Охотники Wild Hunters

 

Большой поворотный момент настал в 2010 году. Я увидел и купил в магазине красный багги Lego Technic 8048, потому что он напомнил мне мой самый первый набор Lego. Мне очень понравился этот набор, только я был разочарован альтернативной моделью – это был немного странный трактор вместо мотоцикла в более старом наборе 8829. Таким образом, у меня появилась идея, если они построили мотоцикл из багги в прошлом, я в состоянии также сделать это сейчас. И я сделал это. Моя первая альтернативная модель, построенная из Lego Technic, была сделана после нескольких дней сборки. Я узнал, что строительство из новой не шипованной серии Technic намного легче и интереснее, чем из классической Technic. Вскоре я посетил большую AFOL (Взрослый Поклонник LEGO) выставку Lego в Розтоки под Прагой, где я нашел чешскую общину AFOL, связанную с форумом kostky.org и удивительные альтернативные модели, построенные grohl. Его работы усилили мою мотивацию к строительству большего количества альтернативных моделей из наборов LEGO Technic и LEGO Creator.

 

8048 Багги Buggy

8048 Багги Buggy

 

Следующий поворотный момент произошел в 2011 году, когда я создал веб-сайт buildinst. Buildinst – мой ответ всем, кто сейчас находится в такой же ситуации, в какой я был в своем детстве. В то время я начал собирать наборы Lego, но был еще не способен создать свои собственные творения, так что я искал какой-нибудь источник инструкций по сборке других моделей из наборов, которыми я владел.

Если Вы задаетесь вопросом, почему я собираю только альтернативные модели, поверьте, ответ очень прост. Мне нравится порядок, и я хочу держать все свои наборы целыми и не перепутанными. Так что альтернативные модели – единственный выход для меня, как построить что-нибудь свое собственное. Это также хороший способ поделиться моими моделями с другими, потому что Вам нужно иметь всего один набор, чтобы построить мою модель.” – Томаш Вит.

 

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *